Добро пожаловать на страничку
старшего воспитателя МБДОУ ДС «Малыш» г.Волгодонска
Светланы Алексеевны Корневой

Консультации для педагогов:

Инновационный образовательный проект «Добровольческое движение дошкольников «Я — волонтер»

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2019 № 234, для обеспечения доступности и качества, повышения уровня жизни и удобства граждан существует возможность получения массовых социально значимых услуг в электронном формате посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Портал госуслуг).

Согласно приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.11.2020 № 600 государственная услуга «Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность» относится к числу массовых социально значимых услуг.

Министерство экономического развития Российской Федерации с августа 2023 года приступает к проведению на постоянной основе автоматизированного мониторинга качества предоставления государственных услуг. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одним из целевых показателей, характеризующих достижение национальных целей – увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%.

Постановлением министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.10.2015 № 8 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность» определены варианты подачи заявления о проведении аттестации на квалификационную категорию (высшая, первая) среди которых – в форме электронного документа с использованием Портала госуслуг.

В сентябре 2023 года министерством общего и профессионального образования Ростовской области будет направлена инструкция, где будет прописан алгоритм всей дальнейшей деятельности по данному направлению работы.