Доступная среда

Информация о деятельности образовательного учреждения по работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Статистическая информация о численности детей с ОВЗ и инвалидностью:

численность детей с ОВЗ  — 24

численность детей с инвалидностью — 0

Описание созданных специальных условий.

В ДОУ функционирует две группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи: 5-6 лет (ул.Морская 48) и 6-7 лет (ул.Ленина 30а).

Для занятий с детьми групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи в МБДОУ оборудованы логопедические кабинеты.

Для работы с детьми с трудностями освоения программного материала, особенностями развития личностной и познавательной сферы — кабинеты педагога-психолога.

Все объекты для проведения практических групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий с воспитанниками с ОВЗ, обеспечены необходимым инвентарем, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ нет.
Для повышения качества образовательного процесса в детском саду используются электронные образовательные ресурсы: мультимедийные презентационные материалы, обучающие программы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги) и др. Доступа воспитанников к интерактивному оборудованию и электронным ресурсам нет.
Доступ воспитанников ДОУ, в том числе воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к электронным образовательным ресурсам, интерактивному оборудованию и электронным ресурсам не предоставляется.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, одинаков для всех категорий граждан, в том числе и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Услуги ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь не предоставляются.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется кнопка вызова персонала, обеспечивающая доступ инвалиду или лицу с ОВЗ в здание МБДОУ ДС «Малыш»г.Волгодонска.
Подъемники и другие приспособления отсутствуют.

Консультации педагога-психолога:

Консультации учителя-логопеда:

Полезные ссылки:

Порядок получения услуг.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. N 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Информационно-методические материалы для родителей и специалистов:

Письмо Минобрнауки России от 11.03.2016 N ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ»

Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июля 2015 г. N 26 «Об утверждении САНПИН 2.4.2.3286-15»

Постановление Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 21 12 2017 N 7 «Об утверждении Порядка регламентации и оформлений отношения государственной и муниципальной образовательной организации Ростовской области и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в том числе детей-инвалидов, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях»

О реализации мероприятий в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Доступная среда»:

Специальная индивидуальная программа развития (СИПР): http://goruo.ru/index/sipr/0-271

«Создание условий получения образования детьми с расстройством аутистического спектра (РАС)в системе образования г.Волгодонска»: http://goruo.ru/index/deti_s_ras/0-274