В Российских образовательных учреждениях

проходят Единые уроки по безопасности в Интернет

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института      развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для обучающихся, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении проходят тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Мы  приглашаем родителей (законных представителей)

пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Рекомендации по защите детей в сети «Интернет»:

— Использование интернета сообща. Зная, какие ресурсы посещает ребенок, родитель сможет защитить его, а разговоры об этом принесут больше пользы.

— Не разрешать детям пользоваться Всемирной паутиной в уединении. Нужно держать устройства с доступом в Интернет в общих комнатах: ребенок будет лучше контролировать свои действия, поскольку будет понимать, что родитель рядом.

— Если взрослый не может лично следить за активностью ребенка в Сети, нужно использовать технологии родительского контроля.

— Ограничивать время пользования Интернетом. Детям нужны рамки. Нужно договориться, сколько времени ребенку разрешено проводить онлайн. Чтобы ребенок развивался гармонично, его занятия должны быть разнообразными. Об этом знают и разработчики, поэтому большинство операционных систем позволяют настраивать таймер для выхода в Сеть, а приложения родительского контроля – создавать такой таймер для каждой программы отдельно.

— Объяснять детям, что в любой социальной сети есть возможность пожаловаться модераторам на нежелательный контент. Нужно научить редей пользоваться этой опцией, а также удалять оскорбительные комментарии и записи на их стене и тут же сообщать о любых неприятных инцидентах в Интернете. Объяснять детям, что в Интернете обращаться с информацией следует аккуратно, как и в реальной жизни. Рассказывать всем подряд, где они живут и в какой школе учатся, не стоит ни на улице, ни в интернете.

— Регулярно обсуждать с детьми их онлайн-опыт. Уделять разговорам с ребенком, скажем, десять минут перед сном. Обсуждать, как прошел его день и что хорошего или плохого произошло в Сети.

— Не осуждать! Иногда дети умудряются попасть в неприятности. В таких случаях реакция родителей имеет очень большое значение.

— Повышать уровень собственных знаний. Имея подробное представление о виртуальном мире, родитель может более уверенно беседовать о нем с детьми.