Портфолио педагога

Шевелева Елена Александровна

Эссе «Моя педагогическая философия»

Шевелева Елена Александровна
воспитатель первой квалификационной категории

Девиз:   Я жизнь свою посвящаю детям,
Поверьте, коллеги, за них я в ответе!

Общий трудовой стаж — 24 года
Общий педагогический стаж — 8 лет

Телефон МБДОУ ДС «Малыш» г.Волгодонска:   8 (8639) 21-23-40

Ваши вопросы, предложения и отзывы можете присылать на личную электронную почту:   Lena.strelnickowa2015@yandex.ru

или на электронную почту МБДОУ ДС «Малыш» г.Волгодонска:

malysh.30a@rambler.ru

Рада буду помочь вам!

Уровень образования:

В 2009 году окончила Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области Волгодонский педагогический колледж,  квалификация — воспитатель детей дошкольного возраста.

Освоение программ повышения квалификации:

• Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по проблеме: Актуальные проблемы реализации ФГОС ДО в практику деятельности ДОУ в объёме 144 часов , 2017г.
  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Волгодонской медицинский колледж» по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи» в объёме 16 часов 2018г.

Педагогическое кредо: показать обществу, что педагог – творческая, яркая личность, искренне любящий свою работу.

Профессиональная активность:

Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.

«Учатся у тех, кого любят» И.Гёте

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

Пример воспитателя:  обаятелен, опрятен, безупречный внешний вид, жизнерадостен, весел, обладает чувством юмора.

Воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. В чем-то хотя бы и в одном, он должен обладать какими-то особыми данными, например: быть отличным актером или хорошим певцом.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Партнёрские отношения с родителями позволяют мне решать ряд задач: повышать рост духовно- нравственного воспитания детей, расширять их кругозор, формировать исследовательские умения и навыки, развивать творческие способности, формировать активную жизненную позицию с опорой на эмоционально-чувственный опыт детей.

Стремлюсь ко всему новому, увлекая всех своим энтузиазмом и активностью.

В свободное от работы время шью театральные костюмы для детей и взрослых, вышиваю картины, придумываю и изготавливаю игры и атрибуты к ним. Люблю заниматься дизайнерской работой.

Я дарю детям любовь, добро, отзывчивость… взамен я получаю массу позитива, энергии, и стимул работать дальше, лучше. Я люблю свою работу!

Материалы:

Презентация Детский сад «Дружные Ребята» 2017-2018 г.г. — Наши будни и праздники

Опыт работы по теме «Безопасность детей на дорогах»     77_d3d.ppt (29133312)

Ознакомление со свойствами ткани с элементами экспериментирования в подготовительной группе. (Образовательная деятельность)

Персональный сайт maam.ru